Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Таня М. Попович — доктор филологических наук, ординарный профессор Кафедры мировой литературы и теории литературы, Филологический факультет, Университет Белграда, Студентски трг, 1, Белград, Сербия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Данное исследование посвящено интерпретации тем и идеологем, связанных со столкновением Востока и Запада в повести ≪Записки из подполья≫ Ф.М. Достоевского. Особое внимание здесь уделено противоположным прочтениями Достоевского в трудах сербских филологов и философов: русиста М. Бабовича, сторонника социалистического реализма, и философа Н. Милошевича, поклонника русской богословской критики и западноевропейского психоанализа. М. Бабович рассматривал Достоевского как писателя революции и сторонника социализма, защитника нищих, бедных и униженных, провозглашая его предводителем ≪критического реализма≫ и пророком большевизма в России. Н. Милошевич который ≪Записки из подполья≫ считал самым лучшим и самым значительным произведением Федора Михайловича не только в философском и идейном смыслах, но и в смысле психологическом, а также и жанровом, данную повесть рассматривал с точки зрения религии, психоанализа, цензуры и скептицизма. ≪Записки из подполья≫ для Милошевича — лучший роман в мире, который представляет первое радикальное художественное выражение антропологического пессимизма в литературе.

  • Ключевые слова: ≪Записки из подполья≫, Ф.М. Достоевский, М. Бабович, критический реализм, Н. Милошевич, невроз, скептицизм, психоанализ.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу