Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Марина Андреевна Козлова — аспирант кафедры сравнительной истории литератур, Российский государственный гуманитарный университет, старший преподаватель кафедры художественного перевода, Литературный институт им. А.М. Горького, Миусская пл., д. 6, 125993 ГСП-3, г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье рассматриваются особенности построения городского текста в ≪Записках из подполья≫ Ф.М. Достоевского и произведениях бельгийских символистов, Эмиля Верхарна и Жоржа Роденбаха. Городское пространство как объект рецепции рассматривается в выбранных текстах в качестве модели, интерпретируемой автором в рамках собственной поэтики и литературного контекста, с сохранением общей базовой структуры. В соответствии с антитетической моделью петербургского текста В.Н. Топорова анализируются такие аспекты городского пространства как ≪жизнь-смерть≫, ≪срединность-маргинальность≫, ≪высокое-низкое≫. Исследуется центральная для представленных городских текстов категория ≪умышленности≫, противопоставленная свободе человеческой воли; устанавливается смыслообразующая параллель между сознанием персонажа, городского жителя, и изображением окружающего его пространства. Сходство в трактовке образов и вышеупомянутых оппозиций объясняется независимыми типологическими схождениями, общностью модели сознания и городского пространства, а также, в меньшей степени, контактными и генетическими связями, восходящих к общим прецедентным текстам и явлениям.

  • Ключевые слова: ≪Записки из подполья≫, городской текст, образ города, городское пространство, петербургский текст, Достоевский, Верхарн, Роденбах, Бодлер, бельгийский символизм.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу