Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Виктор Мирославович Гуминский — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-7837-178X

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В центре внимания автора находится соотношение форм действительной жизни и литературы, достоверности (документальности) и вымысла, изменение представлений о пространстве и времени. Теоретический анализ базируется на обширном историко-культурном материале, начиная с древнейших эпох (античность, средневековье). Комплексный подход к этому материалу позволяет обосновать концепцию становления и развития жанра путешествий как реализацию в литературе архетипической модели «пути»: путь — течение человеческой жизни (в фольклоре); путь — познание мира и самопознание (в философии); путь — странствие по земным просторам и в пространстве собственной мысли (действительные путешествия, «путешествия воображения» и т. п.).

  • Ключевые слова: путешествия и мемуары, литературный жанр и действительная жизнь, пространство и время, поэзия и правда, литература и география, Гомер, Страбон, Стерн, Гете, Карамзин, Гоголь.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу