Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ольга Александровна Крашенинникова — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25а, 121069, г. Москва, Россия

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-1518-7923

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

«Диариуш», или «Дневные записки» свят. Димитрия Ростовского — небольшое, но очень важное сочинение святителя, его дневник, в котором он фиксировал основные вехи своей биографии, дни памятей родных и друзей, свои пророческие сны и видения. Свидетельства «Диариуша» были положены впоследствии в основу Синодальной редакции Жития св. Димитрия. В статье рассматриваются основные документальные и художественные источники дневника — мартиролог (помянник) свят. Димитрия, его путевой дневник, автобиографический рассказ, эпистолярий и др., — и делается вывод о сочетании в памятнике двух временных пластов: реального, исторического времени и круга годовых церковных памятей, содержащегося в Минеях-Четиих, т. е. времени земного и вечного. Принадлежностью не только земной, но и небесной реальности определялась святость автора дневника.

  • Ключевые слова: свят. Димитрий Ростовский, «Диариуш», автобиография, хроника, мартиролог, круг годовых церковных праздников, начальная и летописная редакция.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу