Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе

Галина Ивановна Романова  (Москва, Россия) — доктор филологических наук, Московский городской педагогический университет, профессор кафедры русской литературы.

ORCID ID: 0000-0002-6173-2411.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

На основании тематической близости и сходства ряда формальных черт (хронотоп дворянского гнезда, изображение негативных сторон усадебной жизни, ослабление причинно-следственных связей между сюжетными событи- ями, система персонажей, скрепленных родственными узами, но разъединенных духовно, особенности организации речи) сопоставлены жанровые трансфор- мации в последнем романе М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» (1889) и в цикле рассказов И.А. Бунина «Чернозем» (1903). Сближает их также и тема возврата на родину — мысленное обращение к прошлому, т. е. в пошехон- ское детство у Салтыкова-Щедрина, на дорогу в родовую усадьбу — у Бунина. В обоих произведениях воплощен устойчивый конфликт, не находящий оконча- тельного разрешения. Характерное для сатиры резкое отрицание наличного состояния действи- тельности предполагает существование идеала, который у Салтыков-Щедрина и Бунина предстает как идиллическая картина мира. По отношению к нему изобра- жение усадебной жизни и в «Пошехонской старине», и в «Черноземе» — антии- диллическое: здесь все наоборот и противоречит идиллическим преставлениям о мирной жизни в согласии с природой. В рассказе Бунина эта особенность прояв- ляется в обращении к жанру «поэмы запустения».

  • Ключевые слова: М.Е. Салтыков-Щедрин, «Пошехонская старина», И.А. Бунин, «Чернозем», «Золотое дно», дворянская усадьба, жанр антиидиллии, «поэма за- пустения».

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу