Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Анастасия Викторовна Назарова — кандидат филологических наук, преподаватель, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, 119991 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-3579-861X

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19-78-10100, https://rscf.ru/project/19-78-10100/) в ИМЛИ РАН

Аннотация:

В статье рассмотрен роман Е.Н. Чирикова «Семья», ставший заключительной частью автобиографической тетралогии «Жизнь Тарханова» (1911–1924), где писатель воссоздал процесс духовно-нравственного становления интеллигента, чья молодость пришлась на рубеж 1880–1890-х гг. В этой книге Чириков одним из первых в отечественной литературе продемонстрировал возможность выбора персонажем-мужчиной альтернативного гендерного «амплуа», которое кардинально отличается от традиционной роли, предписываемой главному герою доминирующим в обществе представлением о маскулинности. Если в трех первых частях «Жизни Тарханова» Геннадий Тарханов переживает увлеченность революционными идеями, а затем разочарование в них и нащупывает свой путь в литературе, то есть его реализация происходит преимущественно во внеш- нем пространстве, то в романе «Семья» этот персонаж отказывается от достигнутого им высокого статуса известного литератора и общественного деятеля в пользу семьи, избирая традиционно «женскую» сферу самореализации. Тем самым Чириков показал, что «микромир» семьи одинаково значим для обоих полов и является единственной защитой в распадающемся общественном «макромире», охваченном в начале ХХ столетия огнем войн и революций.

  • Ключевые слова: автобиографическая тетралогия, маскулинность, судьба писателя, тема семьи, трансформация гендерных ролей.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу