Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Эмилио Мари — PhD в области литературы, лингвистики и сравнительного литературоведения, преподаватель русского языка и литературы, Университет г. Витербо, 4, ул. Санта Мария в Гради, 01100 Витербо, Италия; младший научный сотрудник, Университет международных исследований в Риме, 133, ул. делле Сетте Кьезе, Рим, Италия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-1249-6141 

Аннотация

В 1991 г., за два года до смерти, Ю.М. Лотман по приглашению «Пушкинского фонда» начал работу над трехтомной историей русского дворянства на примере бытовой (повседневной) жизни семьи Дурново. Если второй том вышел посмертно в 1996 г., то единственное свидетельство, оставшееся от третьего тома, — вступительный фрагмент «Камень и трава». Несмотря на краткость и незавершенность, этот текст заслуживает внимания, потому что в нем сделан акцент на важнейшем для дореволюционной русской культуры разрыве двойственной структуры русского общества (дворяне–крестьяне) и появлении третьего класса — городской мелкой буржуазии. Лотман, как и А.П. Чехов до него, прослеживает этот переход, фокусируясь на изменениях, произошедших в загородных дворянских усадьбах: их постепенном разрушении, прогрессирующей «демократизации» и превращении в дачи. Опираясь на разнородные источники, от высокой поэзии до массовой литературы, Лотман составил записки, поражающие остротой взгляда в будущее. Их изучение в свете последующей 25-летней дискуссии по вопросам культуры и антропологии проясняет истоки ряда современных практик и явлений, таких как массовый туризм, изменения во вкусах и утверждение китча, ослабление некогда «сильных» культурных и гносеологических категорий («свое — чужое», «здесь — там»).

  • Ключевые слова: Ю.М. Лотман, усадьба, дача, быт, литература, массовая культура, социальная история, культурная антропология, урбанизм.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу