Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторах:

Наталья Николаевна Арсентьева — доктор филологических наук, профессор русской литературы Орловского гос. ун-та (1997–2000), преподаватель кафедры греческой и славянской филологии ун-та Гранады, рук. научно-исследовательской группы HUM404 HERMEKATE (tradición clásica), Кампус де ла Картуджа, Калле дель проф. Клавера, s/n, 18011 Гранада, Испания.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-5616-1589 

Роза Мария Морено Родригес — доктор медицинских наук, доцент кафедры патологической анатомии и истории медицины, Университет Гранады (Испания).

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье рассматривается связь русской литературы с развитием психиатрии конца XIX — начала XX в. путем изучения медицинского аспекта художественных дискурсов Достоевского и Андреева, а также анализа их произведений в свете нейрофизиологических предпосылок поведенческой психологии, теории, открытой Павловым и Бехтеревым, и учения об адаптивных реакциях на стресс, предложенного Гансом Селье. На подступах к теме мы остановимся на вопросе о различии языка науки и литературы в постановке и разрешении проблем человеческой психики, вызванном спецификой данных сфер познавательной деятельности человека: если в основе научного дискурса лежит теория и практика терапии, предполагающей разработку лекарственных средств, воздействующих на функционирование мозга, то роль литературы заключается в поиске различных форм словесной объективации жизни личности. Наше исследование сосредоточено на изображении психологического состояния литературных героев, оказавшихся перед лицом фрустрации и испытывающих ощущение собственного бессилия, с точки зрения двух исторически сложившихся научных парадигм: восходящего к античности традиционного изучения взаимоотношения между эмоциями и разумом в составе души и нейрофизиологического подхода к умственным расстройствам, связанного с проявлением соматических реакций вследствиe психологической декомпенсации. Оба автора совпадают в изображении психопатологических и соматических коррелятов, к которым относятся безумие, паралич воли или смерть. В то же время мы оставляем открытым вопрос о том, являются ли творческие открытия Достоевского и Андреева независимыми звеньями в эволюционной цепочке культуры или свидетельствуют о тесном взаимодействии литературы и науки.

  • Ключевые слова: психиатрия, литература, Достоевский, Леонид Андреев, античная парадигма, нейрофизиология, Павлов, Селье.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу