Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ирина Игоревна Сизова — кандидат филологических наук, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье исследуется народная тема в исторических произведениях Л.Н. Толстого 1870-х гг.; впервые вводятся в научный оборот материалы из дневников яснополянских крестьян Д.Д. Козлова и А.Р. Бочарова, выявляется их рецепция в творчестве писателя. Структура работы выдержана в определенной последовательности. Проявление крестьянской тематики сначала рассматривается в заметках записных книжек и дневников означенного времени. Затем в данном ключе анализируются романы о русских богатырях, из времени Петра I, «Декабристы», «Сто лет», «Труждающиеся и обремененные». Выдержки из дневников Д.Д. Козлова и А.Р. Бочарова, наиболее значимые для осмысления творчества и мировоззрения художника, приведены в «Приложении». На широкой биографической и художественной основе делается вывод о том, что дневники Д.Д. Козлова и А.Р. Бочарова воздействовали на осмысление и художественное выражение Толстым крестьянской темы. Особенности осознания автором понятия «народ» раскрывает комплекс аспектов: динамика развития категории народности в поэтике, эстетике, историософии Толстого, принципы формирования крестьянских образов, проблема их прототипов. В наследии художника народ выступает как двигатель истории, как создатель, носитель и хранитель языка и культуры.

  • Ключевые слова: исторический роман, Л.Н. Толстой, дневники, категория народности, поэтика, эстетика, историософия, художественный образ и его прототип.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу