Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Елена Михайловна Болдырева — доктор филологических наук, профессор, Институт иностранных языков Юго-Западного университета КНР, район Бэйбэй, ул. Тяньшэн, д. 2, 400715 г. Чунцин, КНР.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-2977-7262

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Статья подготовлена в рамках деятельности Центра по изучению русскоговорящих стран Юго-Западного университета Китайской Народной Республики при Министерстве образования КНР

Аннотация:

В статье рассматриваются различные оппозиции бунинской и прустовской автобиографических моделей и различие мнемонической деятельности автобиографических субъектов Бунина и Пруста, принципы ars memorativa которого представляют собой амбивалентное сочетание рациональных усилий и «непроизвольной памяти». Память для Бунина — инстинктивно- иррациональная сущность, обеспечивающая цельность субъекта и онтологичность реальности его сознания, у Пруста это инструмент, упорная работа с которым позволит структурировать реальность прошлого и преодолеть болезненное для Пруста (но блаженное для Бунина) состояние эпистемологической неуверенности. Там, где Бунин останавливается в неотчетливо- непонятном восторге перед тайной и непредсказуемостью жизни, Пруст испытывает дискомфорт от невозможности четко идентифицировать явление или впечатление и аналитически разлагает память на составляющие, изобретая «мнемоформирующие» и «мнемосберегающие» технологии. Автор приходит к выводу, что, в отличие от Пруста, модернистский проект которого эксплицирует многочисленные процессы соотношения реальности и сознания, памяти и творчества, бунинскому автобиографическому дискурсу свойственно слияние жизни и творчества в органической ткани мемориального орнамента.

  • Ключевые слова: автобиографический дискурс, категория памяти, автобиографическое моделирование, органическая поэтика памяти, мнемоническая деятельность, модернистская автобиография.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу