Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Антон Владимирович Бакунцев — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 Москва, Россия.

Исследование выполнено в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 17-18-01410-П «Академический Бунин. Источниковедение, текстология, методология»)

Аннотация:

Статья посвящена критической рецепции романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» в 1928–1952 гг. В статье рассмотрен большой эмпирический материал, представленный более чем 50 откликами эмигрантской критики на «Жизнь Арсеньева» — в том числе на ее части (книги), печатавшиеся в журнале «Современные записки» в 1928– 1929 и 1933 гг., и на отдельные книжные издания, увидевшие свет в 1930, 1939 и 1952 гг. В статье впервые систематически и исчерпывающе представлено все разнообразие высказанных критиками точек зрения на форму и содержание «Жизни Арсеньева», на ее значение и место в русской и мировой литературе. Эмпирический материал сгруппирован с учетом хронологии обнародования бунинского романа — как в виде публикаций в периодике, так и в виде отдельных книжных изданий. В качестве методов исследования использованы принцип историзма и сравнительный анализ. На основе проведенного исследования автором делается вывод о том, что именно эмигрантская критика наметила основные траектории последующего научного осмысления «Жизни Арсеньева».

  • Ключевые слова: И.А. Бунин, «Жизнь Арсеньева», критика, русское зарубежье, эмигрантская печать.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу