Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Сергей Леонидович Фокин — доктор филологических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, ул. Садовая, д. 21, 191023 г. Санкт-Петербург, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье рассматривается рецепция творчества Ф.М. Достоевского в работах одного из самых видных литературоведов Франции второй половины XX в. Ц. Тодорова. Следуя методу истории идей, нацеленному не столько на систематическую реконструкцию какой-либо доктрины, сколько на пристальное внимание к различным контекстам реализации мысли — биографическому, историческому, политическому социологическому, автор приходит к тем положениям, в которых раскрывается многоуровневая организация повести ≪Записки из подполья≫, представленная в программной статье французского ученого. Речь идет об идеологии героя, структуре повествования, диалектике раба-господина, философии ≪бытия и другого≫ и, наконец, слове автора, заключенном в персонаже Лизы, не вписывающемся ни в одну из логик, действующих в тексте Достоевского. Выводы работы сводятся к тем положениям, что размышления французского ученого о многоуровневой организации повествования в ≪Записках из подполья≫ открывают перспективы более глубокого постижения тех бездн, провалов, пустот, изведать которые случалось Достоевскому, передоверившему персонажу свой уникальный опыт столкновения с ничтожеством человечности в человеке: каторга, рулетка, любовные треугольники, борьба за признание.

  • Ключевые слова: Ф.М. Достоевский, ≪Записки из подполья≫, Ц. Тодоров, французская интеллектуальная революция, структурализм, диалектика раба-господина.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу