Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. На этапе запуска  магазина возможны временные технические сбои. Не волнуйтесь, пожалуйста. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

Об авторе:

Ксения Игоревна Бычкова — магистрант, Российский государственный гуманитарный университет, Миусская пл., д. 6, 125993 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье анализируется представление Кутзее о характере исповедальности в повести Достоевского и то, как именно оно отражается в романе ≪Жизнь и времена Михаэла К.≫. Избыточная саморефлексивность героя ≪Записок из подполья≫ делает его исповедь нескончаемой, возникает вопрос о том, что же может послужить окончанием этого процесса. В своем метаромане Кутзее предлагает ответ, приводя во взаимодействие отсылки к Достоевскому, Г.Д. Торо, Ф. Кафке.

  • Ключевые слова: Дж.М. Кутзее, Ф.М. Достоевский, ≪Жизнь и времена Михаэла К.≫, ≪Записки из подполья≫, ≪подпольный человек≫, ≪нарциссический метароман≫, исповедальность.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу