Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ирина Игоревна Сизова — кандидат филологических наук, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье ставится научная проблема, связанная с разграничением понятий «редакция» и «вариант» в историях текста рассказов и пьес Л.Н. Толстого 1880-х гг., адресованных народной аудитории. Автор пересматривает традиционной подход в текстологии произведений писателя, согласно которому показателями появления новой редакции берутся графические особенности рукописей — количественные показатели изменений текста, обилие его разночтений. Делается вывод о том, что проблему редакций и вариантов народных рассказов и пьес Толстого следует решать, объединив задачи текстологии и литературоведения: от рукописи к рукописи прослеживать формирование категорий содержания и формы произведений, обязательно учитывать динамику мировоззрения художника, его творческий и эстетический поиск. Для создания объективной картины исследования необходимо охватывать весь рукописный фонд сочинений, а не выборочно опубликованные фрагменты в Юбилейном издании и в томах научной серии «Литературного наследства».

  • Ключевые слова: Лев Толстой, народные рассказы и пьесы, история текста, эдиция, поэтика, эстетика, творческий поиск писателя.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу