Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Игорь Алексеевич Виноградов — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, 25а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9151-4554

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Аннотация:

В связи с содержанием книги В.А. Котельникова, посвященной жизни и творчеству графа А.К. Толстого, изучается одна из сторон политических взглядов поэта. Отношение к русской государственности Алексея Толстого сравнивается с неизменной монархической позицией по этому вопросу Н.В. Гоголя. Основой для сопоставления служит не только то, что писатели были современниками, но и то, что в роду у обоих были представители казацкой старшины — украинские гетманы. На примере двух русских литераторов — гетманских потомков — показывается, как твердая позиция в вопросе о государственности определяет личную судьбу человека. Анализируется разница в подходах к высокому патриотическому служению графа Толстого, приятеля Наследника, детского друга Императора Александра II, и Гоголя, сблизившегося в 1830-х гг. с еще одним приятелем цесаревича, графом И.М. Виельгорским, и намеревавшегося затем занять место воспитателя при Дворе — при сыне Наследника великом князе Николае Александровиче. Восстанавливается идейно-политический контекст, позволяющий адекватно оценить известный отзыв Толстого о Гоголе в письме к кузену Л.М. Жемчужникову 1852 г. Делается вывод о последовательной позиции создателя «Тараса Бульбы» в отношении исторического будущего Малороссии в составе единой России.

  • Ключевые слова: история России и Украины, А.К. Толстой, Н.В. Гоголь, повесть «Тарас Бульба», интерпретация, рецепция, общественная идеология, духовное наследие

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу