Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Николай Викторович Солодов — священник, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин, Московская духовная академия, Троице-Сергиева Лавра, 141300 г. Сергиев Посад, Московская область, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье рассматривается повесть И.Г. Шадрина «Бурса» как беллетризованное свидетельство обучения писателя в духовной семинарии. Повесть Шадрина относится к «семинарским свидетельствам» — своеобразной жанровой категории произведений, которые были почти не востребованными читателями, так как оказались полностью понятны лишь очень узкой группе лиц, близко знакомых с духовным образованием. Семинарские свидетельства практически не прижились в словесности, но они содержат достаточно ценную информацию в виде исторических и портретных зарисовок. Повседневная жизнь семинаристов и провинциального духовенства, революционные и протестные процессы среди учащихся, личные впечатления от общения с преподавателями и администрацией семинарии — все это восстанавливается из художественного текста со множеством деталей и подробностей, обычно опускаемых в официальных документах и даже в воспоминаниях административных чинов. В результате аналитического сопоставления двух изданий повести Шадрина «Бурса» со свидетельствами эпохи автором статьи проведены параллели между героями повести и реальными людьми, указаны прототипы персонажей. Особенностью повести «Бурса» является тенденциозное отрицание всего хорошего, что могло быть связано с семинарской жизнью. Шадрин старается не замечать положительных явлений духовной школы, хотя они все-таки проявляются благодаря художественной правдивости автора.

  • Ключевые слова: Иларий Шадрин, Бурса, Вологодская духовная семинария, Евлампий Бурцев, семинарские свидетельства, автобиографизм, воспоминания, беллетризация, документальность, прототипы.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу