Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Вида Юозовна Михальченко — доктор филологических наук, Институт языкознания Российской академии наук, Б. Кисловский пер., д. 1/1, 125009 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-0953-3466

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В настоящее время в России проводится языковая реформа, направленная на реализацию этноязыковой политики в области расширения функционирования этнических языков в разных сферах коммуникации. Социальная лингвистика обладает большим репертуаром методов сбора и интерпретации социолингвистического материала (анкетирование, опрос, тесты, наблюдение, исследование письменных источников и др.). Однако эти методы применимы только для исследования функционального состояния языка и его динамики. В период реформы необходимы новые методы и приемы, стимулирующие развитие на этническом языке разных сфер коммуникации, а также поддерживающие и активи- зирующие языковые общности, включенные в эти сферы общения. Возможности оптимизации применения этнического языка в разных сферах общения показаны в статье на примере одной из них — газеты. Автор приходит к выводу, что в настоящее время при существующей парадигме «государственного двуязычия» процесс функциональной дополнительности завершается в пользу более развитого и более распространенного языка, готового обслуживать эту сферу общения. Подчеркивается важность дальнейшего изучения способов удержания социальных функций этнических языков.

Ключевые слова: языковая политика, этническая общность, социальные функции языка, сферы общения, терминология социолингвистики, социальная детерминированность.

 

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу