Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Кириленко Светлана Владимировна — кандидат филологических наук, доцент, научный сотрудник Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям, Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д. 1, стр. 1, 125009 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-7902-6032

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье рассматривается языковой конфликт как социолингвистический феномен, анализируются факторы, потенциально способные привести к появлению конфликтных настроений у говорящих в языковом сообществе. Автор анализирует «теорию угроз» как инструмент измерения конфликтного потенциала языкового сообщества.Описаны стимулы, сопутствующие возникновению языкового конфликта в языковом сообществе, которые в дальнейшем могут быть проанализированы как маркеры для измерения конфликтогенного потенциала в рассматриваемом языковом сообществе. В статье описывается методика, которая может выступить инструментом для измерения тревожных настроений среди групп говорящих. Представлен анализ параметров, собранных в ходе исследований. Одно из них было проведено в мае–июне 2021 года в Республике Дагестан. Другое — в октябре 2021 года в Республике Татарстан. На основе данных, полученных изполевых исследований, были апробированы два подхода: измерение уровня «символических угроз» и измерение уровня «реалистичных угроз» с целью выявления существующих противоречий в рассматриваемом языковом сообществе. Собранные данные показали, что в области «реальных угроз» существует определенный уровень тревожности, тогда как в сфере «символических угроз» ситуация в целом сбалансирована.

Ключевые слова: языковые конфликты, языковые контакты, конфликтный потенциал, реалистичные угрозы, символические угрозы.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу