Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторах:

Чан Сяньминь — старший преподаватель, Ши- хэцзыский университет; докторант, Шанхайский университет иностранных языков, ул. Вэньсян, д. 1550, 201620 г. Шанхай, Китай.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Ся Хэлинь — магистрант, Синьцзянский педагогический университет, ул. Синьилу, д. 102, 830054 г. Урумчи, Китай.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация: Статья посвящена анализу современной языковой политики в Туркменистане периода независимости в рамках теории «языковая политика — политика, основанная на потребности идентичности и потребности взаимопонимания», согласно которой языковая политика рассматривается как основанная на взаимодействии двух естественных, но противоположных друг другу потребностей: потребность идентичности и потребность взаимопонимания. В статье рассматриваются два этапа развития языковой политики Туркменистана. Первый этап — это период правления Ниязова С.А., когда языковая политика была нацелена на потребность конструирования национальной идентичности. На втором этапе, после прихода к власти Бердымухамедова Г.М., на фоне глобализации в государственной политике подчёркивается потребность взаимопонимания с внешним миром, поэтому в языковую политику Туркменистана вносят два изменения — уделяется большое внимание преподаванию иностранных языков и восстанавливается обучение русскому языку с целью укрепления сотрудничества с международным сообществом и более эффективной интеграции в глобализационный процесс. В контексте национально-государственного строительства и влияния глобализации координирование двух противоположных потребностей языков становится актуальной задачей языковой политики современного Туркменистана.

Ключевые слова: Туркменистан, языковая политика, идентичность, конструирование национального государства, глобализация, русский язык.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу