Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Хилханова Эржен Владимировна — доктор филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям, Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д. 1, стр. 1, 125009 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-9369-343X

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

Статья посвящена языкам общения мигрантов из Средней Азии в России в мигрантских социальных сетях, в том числе в сопоставлении с использованием языков при устном оффлайн-общении. На материале пяти открытых групп узбекских и кыргызских мигрантов в социальной сети VKontakte и чата «Жердеш Москва» в Telegram автор делает вывод о том, что VKontakte функционирует прежде всего как рекламная и бизнес-площадка, где превалирует русский язык, наряду с которым используются узбекский и кыргызский языки и смешанные языковые варианты. В отличие от открытых социальных сетей, функция внутригруппового, внутриэтнического онлайн-общения выполняется менее публичными мессенджерами и осуществляется преимущественно на этническом языке. Таким образом, мигрантские соцсети не являются аналогом оффлайн-коммуникации, а массовое присутствие в них русского языка подкрепляется историческими, экономическими и другими факторами. В заключение говорится о необходимости более детального изучения связи городского многоязычия, миграции и компьютерно-опосредованной коммуникации.

Ключевые слова: миграция, Средняя Азия, российское городское многоязычие, социальные сети, онлайн и оффлайн-коммуникация.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу