Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Де Микелис Чезаре Дж. — заслуженный профессор, Римский университет «Тор Вергата», Виа Колумбиа, д. 1, 00133 г. Рим, Италия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Известность М. Горького в Италии, особенно у молодых писателей, увеличивалась в начале ХХ в.: А. Бельтрамелли даже сочинил литературную мистификацию, публикуя под именем Горького свою собственную новеллу, переводчиком которой являлся он сам. В числе первых итальянских публикаций о Горьком выделяется статья Джан Пьетро Лучини от 1902 г., который несколько лет спустя указал на него как на поборника желательного синтеза политической и художественной революции. Кроме того, Лучини в сотрудничестве с И. Каппа написал пьесу «Храм славы», в которой восхвалял Горького как героя разрушения: он и послал драму русскому писателю вместе с трогательным письмом. Когда же сам Горький поселился в Италии, он встретился со многими представителями итальянской культуры (в том числе и с Бельтрамелли), а Лучини, один из первых сторонников Маринетти, передал последнему идею о бунтарстве Горького: впоследствии сам А. Грамши указал на бунтарство Маринетти как на самую важную сторону футуризма. Несмотря на связи с Лучини и Бельтрамелли, несмотря на привлекательность д’Аннунцио и Пасколи и влияние на Маринетти, встреча Горького с футуризмом не произошла, но уже лишь ее возможность в начале века остается малоизученной страницей литературного модернизма.

Ключевые слова: Горький, Италия, футуризм, А. Бельтрамелли, Д.П. Лучини, И. Каппа, «Храм Славы», Маринетти, А. Грамши, д’Аннунцио, Пасколи.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу