Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. На этапе запуска  магазина возможны временные технические сбои. Не волнуйтесь, пожалуйста. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

Информация об авторе:

Жан-Батист Годон — доктор филологических наук, профессор, Университет Париж — Сорбонна / CNRS, Научно-исследовательский институт EUR’ORBEM, рю Мишле, д. 9, 75006 г. Париж, Франция.

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Зиновий Алексеевич Пешков (Зиновий Михайлович Свердлов) родился в 1884 г. в семье скромного еврейского гравера в Нижнем Новгороде. Старший брат Якова Михайловича Свердлова встретился с Горьким, стал его секретарем и протеже и с ним отправился в ссылку в Арзамас, где он крестился и принял фамилию писателя в 1902 г. В 1904 г. Зиновий Пешков начал путешествовать по свету: в Америку, Новую Зеландию, Италию, где прожил несколько лет у Горького на Капри. В 1914 г. он поступил во Французский иностранный легион и потерял правую руку в бою на западном фронте. Затем он принял участие в разных миссиях на службе Франции, в том числе в Гражданской войне в России и в колониальных войнах в Африке и на Среднем Востоке. После отставки он стал соратником генерала де Голля и послом Франции на Дальнем Востоке. Зиновий Пешков умер в Нейи в звании генерала в 1966 г. Несмотря на различные судьбы и убеждения, Зиновий Пешков был одним из самых близких собеседников и друзей Горького на протяжении тридцати лет. Их переписка содержит ценную информацию о жизни писателя, его представлениях о дружбе и о семье. В ней также излагаются его размышления о войне, революции, религии и культуре.

Ключевые слова: Свердлов, Пешков, Горький, крестный сын, крестный отец, Франция, Иностранный легион, переписка.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу