Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Отан-Матье Мари-Кристин — доктор филологических наук, профессор, Университет Сорбонна/CNRS, Исследовательская группа EUR’ORBEM, рю Мишле, д. 9, 75006 г. Париж, Франция.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Горький начал как драматург в Московском Художественном театре параллельно с Чеховым. Таким образом, два директора театра, Станиславский и Немирович-Данченко, столкнулись с авторами, которых они ценили, но творческие подходы которых расходились. Интересно изучать, как Станиславский и Немирович-Данченко в своих биографиях, написанных в советский период (1926 г. — книга «Mоя жизнь в искусстве» и 1936 г. — книга «Из прошлого»), переписали и украсили свои отношения с писателем, который поставил их в сложную ситуацию в связи с его тенденциозностью и из-за трудностей, которые актеры испытывали, когда играли его персонажей, всегда на грани переживания и представления. С середины 1920-х гг. Горький являлся защитником Московского Художественного театра, и с тех пор два директора стирали свои политико-эстетические разногласия и стремились примириться с ним.

Ключевые слова: Московский Художественный театр, A. Чехов, K. Станиславский, B. Немирович-Данченко, «Mоя жизнь в искусстве», «Из прошлого», советская культурная политика, «На дне», «Мещане», «Дачники», «Дети солнца».

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу