Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Ольга Васильевна Быстрова — кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-1542-2516

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Тема противоборства с фашизмом по-прежнему будоражит общество. Все предпринимаемые попытки в ХХI в. извратить смысл, итоги и наследие великой победы русского народа развенчиваются творческим наследием М. Горького. Писателем был одним из первых, выступивших против зарождавшейся в Европе «коричневой чумы». Столкновение понятий фашизма и антифашизма в 1930-х гг. предполагает увидеть события бурного двадцатого столетия в диалектическом развитии борьбы различной идеологии, понять глубже противостояние Советского Союза и фашистской Германии. На этой линии противостояния Горький стал фигурой, которая, связывая миры разной идеологии, оказался персоналией, чей голос был слышен и на этой и на той стороне. Предлагаемый анализ позиции страны и художника во временных рамках, когда еще не наступила война, позволяет осознать глубинные предтечи и истоки страшных событий, которые развернутся уже после смерти писателя. Его художественное чутье и интуиция, прекрасное знание человека и понимание внутренних течений политических игр государств в данном случае можно рассматривать как провидение страшных событий грядущего. Его публицистические статьи, в частности «С кем вы, “мастера культуры”? (Ответ американскому корреспонденту» (1932 г.), свидетельствует об этом в полной мере. Публицистика М. Горького, его выступления на конференциях свидетельствовали об опасности усиления фашизма в Европе. В частности, об этом писатель говорил в своем обращении «Делегатам антивоенного конгресса: Речь, которая не была произнесена» (1932 г.) и участникам Международного конгресса писателей в защиту культуры 1935 г. Заявленная тема актуальна не только потому, что это этап истории творческой биографии писателя, но еще и потому, что спустя столько лет после победы над фашизмом предпринимаются попытки реанимировать эту бесчеловечную систему разрушения мира.

Ключевые слова: М. Горький, творческая биография, антифашистская позиция, И. Бехер, Э. Тельман, антифашистская публицистика, эпистолярий.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу