Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторах:

Наталья Захаровна Коковина — доктор филологических наук, профессор, Курский государственный университет, ул. Радищева, д. 33, 305000 г. Курск, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Ирина Петровна Михайлова — кандидат филологических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, ул. 50 лет Октября, д. 94, 305040 г. Курск, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Статья посвящена изучению региональных материалов (курский локус), на основании которых раскрываются взаимоотношения М. Горького с писателями Курского края в период 1910–1920-х гг., а также его присутствие в их творческом сознании, через призму которого ощущается особая атмосфера жизненных и идейных исканий. Предприняты попытки понять, что значило для каждого из рассматриваемых писателей общение с Горьким. Изложены и прокомментированы факты воздействия не только таланта Горького, но и влияние его личности на мировосприятие литераторов из народной среды, на формирование их художественной позиции. Особое внимание уделено рассмотрению многолетнего общения Горького с П. Заломовым, И. Вольновым как примеру литературной практики, урокам мастерства и наставничества великого писателя. В статье впервые анализируются воспоминания П. Карпова, в которых он смог создать колоритный портрет Горького. Определена значимость влияния Горького, важность его советов и критических замечаний для Карпова. Установлено, что приезд Горького в Курск в 1928 г. стал своего рода объединяющим фактором для формирования новой литературной среды в регионе, поддержка, одобрение, душевное участие писателя были важны для начинающих авторов из рабоче-крестьянской среды (М. Подобедов, М. Козловский, В. Иванилов, О. Лоде и др.). Сделаны выводы о важности общения Горького с курскими литераторами как наиболее плодотворном типе литературного влияния, который сопрягался с воспитанием личности писателей и формированием их творческого почерка.

Ключевые слова: М. Горький, творчество, тематика, личность писателя.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу