Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Алексей Евгеньевич Новиков — кандидат филологических наук, доцент, Череповецкий государственный университет, Луначарского пр-т, д. 5, 162600 г. Череповец, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

М. Горький и С.Н. Сергеев-Ценский — два достаточно разных по художественной манере самобытных автора. Их творчество (при всех различиях) обладает в то же время и некоторыми чертами сходства. В частности, сближает обоих авторов обращение к теме купечества, предпринимательства, к изображению людей, стремящихся добиться материального процветания, но вступающих при этом в сложные взаимоотношения с окружающими (как Игнат Фомин в повести Горького «Фома Гордеев» и Антон Антоныч в поэме Сергеева-Ценского «Движения»). Так, Антон Антоныч разными способами наживает довольно значительное состояние (был маркитантом в турецкую кампанию, занимался перекупкой льна, брал в аренду сахарный завод). Он был необычайно целеустремлен и трудолюбив, выжимая все соки и из земли, и из своих работников, был несдержан и груб с ними. По этой причине он не пользовался любовью окружающих, был обвинен в преднамеренном поджоге собственной соломы и имел большие неприятности. Судьба героя повести М. Горького Игната Гордеева (при всех отличиях) имеет определенное сходство с судьбой Антона Антоныча. Он «из простого работника <...> сделался хозяином большого дела», проявив энергию и целеустремленность для достижения «главной цели существования» —получения наживы. Более сложными оказываются судьбы и отношение к «делу» детей этих успешных дельцов-предпринимателей: сын Игната Матвеевича Фома приходит в конце концов к открытому бунту против купечества, а сыновья Антона Антоныча избирают себе иной жизненный путь. Тема «отцов и детей», разрыва поколений является одной из наиболее значимых в анализируемых произведениях Горького и Сергеева-Ценского. В целом и Сергеев-Ценский, и Горький различными художественными средствами изображают типологически однородные явления российской действительности пореформенного периода, связанные с формированием особого типа купца-предпринимателя. При этом образы, созданные Сергеевым-Ценским, своеобразно вписываются в горьковскую традицию изображения купеческого сословия.

Ключевые слова: повесть «Фома Гордеев», социально-психологический реализм, М. Горький, поэма «Движения», С.Н. Сергеев-Ценский, неореализм, образы дельцов-предпринимателей, проблема «отцов и детей», горьковская традиция.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу