Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ольга Александровна Крашенинникова — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25а, 121069, г. Москва, Россия

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-1518-7923

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

В предлагаемой статье впервые анализируется полный текст возражения Феофана Прокоповича (1681–1736) на сочинение Маркелла Радышевского († 1742) о монашестве ([Возражение на Объявление о монашестве] 1730 г.), выясняются обстоятельства и мотивы его создания. В полемическом трактате 1734 г. Прокопович полемизирует с наиболее важными положениями сочинения Радышевского, отстаивая взгляды сподвижников Петра I на монашество и церковь. В своем опровержении Прокопович выступает как убежденный единомышленник Петра I и его церковной реформы, сторонник неограниченной самодержавной власти и безусловного подчинения Церкви главе государства. Он полемизирует с важнейшими аргументами сочинения Радышевского, защищая основные положения петровского указа о монашестве 1724 г. Первая полная публикация возражения Прокоповича даст наглядное представление о характере идейных и религиозных споров петровского времени, сути и накале полемики между церковными реформаторами и консерваторами в эпоху становления Российского государства в XVIII в.

  • Ключевые слова: Феофан Прокопович, Маркелл Радышевский, указы, Петр I, защита монашества, реформа Церкви, полемика, судьбы монашества.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу