Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Эдуард Львович Афанасьев — доктор филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

В статье рассматривается творчество митрополита Московского Платона (Левшина) (1737–1812), который прославился не только как выдающийся проповедник второй половины XVIII в., но и как исторический писатель. Известные факты его жизни и творческая история трудов получают новое звучание в контексте духовной биографии; прежде всего — прочная связь с Троице-Сергиевой Лаврой и глубокое постижение духовного опыта преподобного Сергия. Предпринят сопоставительный анализ текста «Увещания к раскольникам» (1767) и «Краткой церковной российской истории» (1805), иллюстрирующий путь духовного возрастания. Автор представлен не просто как широко образованный человек, а как иерарх, неусыпно расширяющий свой духовный горизонт. Прослежены изменения в жанровых приоритетах и лексико-стилистических особенностях, приверженность к определенным литературным традициям, доминирование национальной идеи, близость к церковно-славянским источникам и древнерусской литературной традиции. Подтверждена одна из ключевых ролей духовного наследия митрополита Платона в историко-литературном процессе второй половины XVIII в.

  • Ключевые слова: русская словесность XVIII в., историко-ли- тературный процесс, митрополит Платон (Левшин), духовная био- графия, проповеди, публицистика.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу