Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Уильям Крафт Брумфилд — профессор Тулейнского университета (Луизиана, США), PhD в области филологии, историк русской культуры, фотограф, краевед, защитник памятников архитектуры, автор книг и статей о проблемах сохранения архитектуры Русского Севера. В октябре 2019 г. указом Президента РФ награжден Орденом дружбы.

ORCID ID: 0000-0001-8886-664X.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

Латинская фраза «Et in Arcadia ego» (с картины Никола́ Пуссе- на) интерпретируется и как нахождение человека в идиллическом месте, и как присутствие смерти в том же пространстве. Эта неоднозначная трактовка рассмотрена в статье применительно к русской сельской помещичьей усадьбе как месту нравственного конфликта в произведениях В.А. Слепцова «Трудное время» и И.С. Тургенева «Отцы и дети». Для его понимания важно как место- положение усадьбы на лоне природы, так и ее социокультурный статус в России XIX — начала XX в., сопряженный с темой социальной справедливости. В статье доказывается, что важная функция русской помещичьей усадьбы как литературного топоса — это создание нравственного пространства (moralis locus), в рамках которого ставятся и обсуждаются глубинные экзистенциальные вопросы. Замкнутое, приближенное к природе, театрализованное пространство усадьбы — идеальное место не только для идейного столкновения оппонентов, но и для оценки их личностей перед лицом окружающей природной стихии. Последняя, как составляющая «усадебного топоса», наводит на мысль о связи персонажей (и писателя) с романтизмом XIX в., в котором основополагающим мотивом стало превознесение гармонического единства человека и природы. В то же время близость к природе как к плодородной, питающей человеческую жизнь земле поставила усадьбу в центр запутанных социально-экономических проблем, связанных с положением русского крестьянства до и после отмены крепостничества в 1861 г.

  • Ключевые слова: «усадебный текст», moralis locus, Аркадия, романтизм, идиллическое, природа, земля, нравственный конфликт, идеология, И.С. Тургенев, В.А. Слепцов, А.П. Чехов, А.И. Солженицын.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу