Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Элизабет Шоре (Фрайбург, Германия) — профессор университета им. Альберта-Людвига города Фрайбург, Dr. h.c. и Prof. h.c. в области филологии.

ORCID ID: 0000-0002-5064-0140.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

Дискурсивная конструкция Горького как «пролетарского писателя» и «отца соцреализма» часто пересекается с его реальной биографией, что в течение многих лет приводило его к особой форме эмиграции. Одним из мест пребывания Горького за границей стал немецкий университетский город Фрайбург, а точнее, маленькая деревушка Гюнтерсталь недалеко от Фрайбурга, где Горький жил с июня по ноябрь 1923 г. и где его образ жизни можно структурно сравнить с традицией жизни в усадьбе. Основные ее приметы: (1) иерархичность усадебного бытия, (2) типичная для усадебного быта форма общежития, определяемая длительным пребыванием гостей, которые становятся почти что членами семьи, (3) особые формы общения, проявляющиеся в ярко выраженной культуре письма, (4) особый опыт освоения сельской местности, которая воспринимается как желанный и потому идиллический паллиатив жизни городской, что позволяет говорить о гетеротопии (М. Фуко). Но в то же время усадебная жизнь принципиально отличается от окружающей ее «сельской жизни» крестьянства и близлежащих деревень; по отношению к ним усадьба также являет собой гетеротопию.

  • Ключевые слова: типология усадебной жизни, М. Горький, русская эмиграция в Германии, Фрайбург в Брайсгау, культурный трансфер.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу