Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

 Информация об авторе:

Александр Федорович Строев — доктор филологических наук, профессор, Новая Сорбонна, UFR LLD, Департамент LGC, 8 ул. де Сен-Манде, 75012 Париж, Франция.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье рассматривается гипотеза о роли Эльзы Триоле в романе Ж. Сименона «Цена головы». Ранее Триоле появляется на страницах эпистолярного романа В. Шкловского «Zoo. Письма не о любви или Третья Элоиза» (1923), затем в ее собственных автобиографических повестях «На Таити» (1925) и «Земляничка» (1926). Познакомившись в 1928 г. в парижском кафе «Куполь» с Луи Арагоном, она станет его музой и героиней его стихов. Однако ее присутствие в одном из первых детективных романов Жоржа Сименона «Цена головы» (“La Tête d’un homme”, 1930, опубл. 1931, русск. пер. 1962) прошло незамеченным. Сименон использует сюжетную схему «Преступления и наказания» Достоевского и ее источник, «Отца Горио» Бальзака. Большая часть романа происходит в кафе «Куполь», завсегдатаями которого были и Сименон, и Эренбург, и Эльза Триоле. Французская полиция пристально следила за Эльзой Триоле с 1926 г., считая, что она активно сотрудничает с советским посольством, выполняет роль связной или даже сотрудницы секретной службы. Как свидетельствуют донесения агентов полиции и воспоминания самой Эльзы, она проводила всю вторую половину дня в кафе на Монпарнасе. В романе «Цена головы» возникает образ постоянной посетительницы кафе, — молодой небогатой русской женщины в «черном английском костюме, хорошо сшитом, но отутюженном уже, вероятно, не менее ста раз. У нее было усталое и нервное лицо». Высказывается предположение о том, что прототипом этой героини была Эльза Триоле.

 

  • Ключевые слова: Э. Триоле, Ж. Сименон, роман «Цена головы», прототип, Париж, кафе «Куполь».

Поиск по текущему разделу