Информация об авторе:
Штейнман М.А.
Мария Александровна Штейнман — кандидат филологических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Покровский бул., д. 11, 109028 г. Москва, Россия.
ORCID ID: http://orcid.org/0000-0002-1916-6495
E-mail:
Аннотация:
В данной статье мы коснемся различных аспектов, связанных с философией творчества и принципами создания художественной реальности, которую Толкин называет Вторичным миром (Secondary World). В центре внимания, в первую очередь, будут находится его основополагающая работа «О волшебных историях» (“On Fairy-Stories”), в другом переводе — «О волшебных сказках», а также поэма «Мифопоэйя» (“Mythopoeia”) и притча «Лист работы Мелкина» (“Leaf by Niggle”). Однако эти тексты невозможно будет рассматривать вне перекличек с произведениями К.С. Льюиса и О. Барфилда как членов литературного круга Инклингов.
Рассматриваются такие понятия, предложенные Толкином в его эссе, как миф, вторичная вера и вторичная реальность; различные аспекты творчества в контексте феномена фэнтези и его основные функции: восстановление душевного равновесия, бегство от действительности и счастливый конец.
Особое место занимает сравнительный анализ стихотворных текстов «Мифопоэйя» Дж.Р.Р. Толкина, «Рождение языка» К.С. Льюиса и вступления в поэму О. Барфилда «Всадники на Пегасе». Основной задачей будет показать, как образные пересечения произведений трех авторов выходят за рамки аллюзий и создают общее смысловое поле творчества.
Ключевые слова: миф, фэнтези, Вторичный мир, Вторичная вера, Инклинги, Дж. Р.Р. Толкин, К.С. Льюис, Оуэн Барфилд.

