Информация об авторе:
Шевчук Ю.В.
Юлия Вадимовна Шевчук — доктор филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.
ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-3784-2100
Аннотация:
Проблема женского мироощущения — одна из важнейших в критической прозе и поэзии Анненского. В несовпадении мужского и женского взглядов на мир он видел неиссякаемый источник трагического переживания для мировой культуры. «Отражениям» героинь Еврипида, Тургенева, Пушкина и др. посвящены его статьи «Трагедия Ипполита и Федры», «Умирающий Тургенев. Клара Милич», «Символы красоты у русских писателей». Анненский бросает вызов классикам в их понимании женской красоты и горячо приветствует творчество современных поэтесс, способных исправить ситуацию с воплощением женской страсти в литературе («О современном лиризме»). В «проблему женской души» Анненский углубляется в итоговой поэтической книге «Кипарисовый ларец». Раскрытие темы в ней нередко сопровождается художественным приемом нарушения границы между реальным и фантастическим. Женщина страдает от того, что в естественных для нее природных порывах культура не находит «признаков» высокой духовности («Струя резеды в темном вагоне»). Сновидения, галлюцинации, ночные кошмары, призраки в «Трилистнике кошмарном», «Трилистнике призрачном» и «Трилистнике бумажном» заостряют мысль автора о невозможности разумом подавить естественное влечение полов, чтобы соответствовать общепринятым образцам и идеалам. В целом, именно в отказе мужского сознания от прямого контакта с «миром вещей», в его устремленности к сферам чистого духа Анненский находил главную причину бесконечного трагизма мироощущения современников. Психологизация женской души, сохраняющей более крепкую связь с природой и окружающей действительностью, казалась ему насущной потребностью не только для искусства, но и для преображения жизни как таковой.
Ключевые слова: И.Ф. Анненский, литературно-критические статьи, «Книги отражений», «Кипарисовый ларец», женское, мужское.

