Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ольга Валерьевна Низова — ассистент, Белорусский государственный университет транспорта, ул. Кирова, д. 34, 246653 г. Гомель, Белоруссия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-7387-9181.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

Категории и методы немецкой герменевтики начала и середины XX в., такие как: понимание жизни, сопереживание (В. Дильтей), бытие-в-мире, со-бытие (М. Хайдеггер), диалог с традицией, герменевтический опыт (Х.-Г. Гадамер) и др., — применены автором для анализа знаменитого лирического романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» в той мере, в какой они соответствуют философскому содержанию книги. Специфика автобиографического самопознания в романе рассмотрена по отношению к опыту, изложенному в произведении И.В. Гёте «Поэзия и правда»; описана герменевтическая ситуация создания «автобиографии вымышленного лица», прослежено влияние индуистской культуры, православия и католицизма на миропонимание героя; отмечена цикличность времени; любовь и красота выявлены в качестве онтологических характеристик мира в романе; показаны расширение экзистенции в сопереживании прошлому и возможности бытия-в-мире как поэтического бытия; в качестве модусов опыта самопознания рассмотрены обретение героем призвания, выбор образа жизни и среды, а также сопутствующие феномены самоанализа и саморефлексии; сопоставлены понимание жизни бунинским героем и герменевтика фактичности М. Хайдеггера.

  • Ключевые слова: И.А. Бунин, «Жизнь Арсеньева», герменевтика, понимание, самопознание, герменевтический опыт, бытие-в-мире.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу