Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. На этапе запуска  магазина возможны временные технические сбои. Не волнуйтесь, пожалуйста. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

  • DOI: https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0806-6
  • EDN:

    https://elibrary.ru/SKOQSW

  • ISBN: 978-5-9208-0806-6
  • Год выпуска: 2025
  • PDF

  • О Пушкине / С.Г. Бочаров. Сост. И.З. Сурат, подгот. текста И.З. Сурат, А.С. Бочарова. — М.: ИМЛИ РАН, 2025. — 656 с. https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0806-6

Аннотация:

В книге собраны основные пушкиноведческие труды замечательного филолога Сергея Георгиевича Бочарова (1929–2017), начиная с первых статей середины 1960-х годов вплоть до последних, вышедших из печати уже после смерти автора. В первом разделе сборника помещены работы о «Евгении Онегине», «Повестях Белкина», «Пиковой даме», «маленьких трагедиях», о стихотворе- ниях Пушкина. Во второй раздел вошли статьи о том, как пушкинские идеи и образы прорастали в более поздней литературе, прежде всего — в романах Достоевского. Третий раздел посвящен проблемам изучения и понимания Пушкина — помимо большого историко-литературного очерка о восприятии пушкинского наследия в XIX–XX вв., здесь представлены отклики на события и явления в пушкинистике 1990 — начала 2010-х годов. Работы С.Г. Бочарова основаны на внимательном чтении текста, их отличает глубина анализа, масштаб исследовательской мысли и особый язык, выразительный и гибкий, ставящий их в ряд лучших образцов научной прозы XX века.

Ключевые слова: Бочаров, Пушкин, Достоевский, поэтика, история пушкинистики.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу