Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Александра Витальевна Тоичкина — кандидат филологических наук, доцент кафедры славянской филологии, филологический ф-т, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская наб., 7-9-11В, 199034 г. Санкт-Петербург, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID https://orcid.org/0000-0002-3723-1553 

Аннотация:

В статье рассматривается «хуторская философия» украинского писателя и ученого XIX в. П.А. Кулиша (1819–1897) как сложный синтез просветительских идей Ж.-Ж. Руссо, романтической эстетики, народнической идеологии и христианских воззрений. В ряде черт она является своеобразным аналогом великоросской «усадебной культуры» конца XVIII — начала XX в. «Хуторская философия» неоднозначно соотносится с жизнью писателя в 1850-х гг. на собственном хуторе Зарог на Лубенщине на территории Малороссии. Реальность быта и отношений с крестьянами находится, с одной стороны, в противоречии с идеями его «хуторской философии», с другой — является тем практическим опытом, на основе которого писатель разрабатывал ее положения. Идеи «хуторской философии» П.А. Кулиша — это не только религиозно-философское обоснование позитивного социокультурного значения хутора в истории украинского народа, его языка и литературы, но и своего рода историософская программа развития украинской нации.

  • Ключевые слова: П.А. Кулиш, топос хутора, «Письма с хутора», «хуторская философия», хуторская поэзия, украинская литература, эстетика, историософия, идея государственности.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу