Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

Об авторе:

Эмилио Мари — PhD в области литературы, лингвистики и сравнительного литературоведения, преподаватель русского языка и литературы, Университет г. Витербо, 4, ул. Санта Мария в Гради, 01100 Витербо, Италия; младший научный сотрудник, Университет международных исследований в Риме, 133, ул. делле Сетте Кьезе, Рим, Италия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-1249-6141 

Аннотация:

Целью данной статьи является анализ устных и письменных аспектов внутри разных выразительных форм речи, связанных с загородным летним отдыхом во времена петербургской “Belle Époque” (рубеж XIX–XX вв.). В частности, рассматривается корпус полузабытых текстов и культурных практик, находящихся на стыке между фольклором и литературой, художественным творением и продуктом потребления, которые отражали и наполняли досуг в дачных местностях, способствуя сближению различных социокультурных плоскостей (отдыхающих и «аборигенов») и во многих аспектах — стиранию границ между «элитарным» и «массовым» в культуре той эпохи. Анализ этих материалов, несмотря на их эстетическую второстепенность, дает нам новое видение «снизу» дореволюционной дачной культуры в России начала XX в. как пейзажа, претерпевающего быструю модернизацию, в котором пока еще гибридные социальные фигуры встречаются и «борются» за то, чтобы завоевать собственное «право на город».

  • Ключевые слова: дачный фольклор, дачная литература, массовая литература.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу