Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Светлана Игоревна Межерицкая — кандидат филологических наук, доцент кафедры междисциплинарных исследований факультета Свободных искусств и наук, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская набережная, д. 7-9, 199034 г. Санкт-Петербург, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-0511-312X

Аннотация:

Одним из важнейших этапов в истории развития древнегреческого красноречия является эпоха так называемой Второй Софистики (конец I – начало III вв. н.э.), от которой почти ничего не сохранилось, кроме отдельных фрагментов сочинений и разрозненных речей нескольких ораторов. Поэтому большое значение для изучения литературы Второй Софистики имеют, с одной стороны, дошедшие до нашего времени риторические трактаты, относящиеся как к самой эпохе Второй Софистики, так и к более позднему времени, а с другой — известный историко-литературный труд Флавия Филострата (II в.) «Жизни софистов». Помимо разного рода исторических анекдотов, фактов о жизнях софистов, заглавий написанных ими сочинений и краткой оценки их языка и стиля, Филострат оставил нам поистине уникальные свидетельства о том, что представлял собой риторический перформанс в античности и как формы софистического эпидейксиса (μελέτη и διάλεξις) соотносились с тематикой речей, их жанровой структурой и другими элементами ораторского искусства.

  • Ключевые слова: античная риторика, древнегреческое ораторское искусство, Вторая софистика, Флавий Филострат, «Жизни софистов», риторические упражнения, декламация, речь.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу