Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторах:

Агнешка Валецка-Рындух — доктор философии, профессор, Педагогический Университет им. Комиссии Народного Просвещения, ул. Подхорунжих, 2, 30-084 г. Краков, Польша.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-9869-7982

Вацлав Валецкий — доктор философии, профессор, Ягеллонский университет, ул. Голембия, 24, 31-007 г. Краков, Польша.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-1395-7093

Аннотация:

Статья посвящена «Сотнику» Шимона Старовольского, который может считаться первой историей польской литературы. «Сотник» представляет собой жизнеописания ста польских писателей, написанные по образцу «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха, а также произведений Паоло Джовио и Альберта ле Мира. Авторы статьи ставят перед собой две цели: рассказать о произведении, весьма значимом для польской культуры, и о том, как метод составления биографий, который выработал Старовольский, вписывается в последние дискуссии о теории общения. Биография Старовольского дается на фоне важных исторических событий его времени. Старовольский был автором богословских, гомилетических, юридических сочинений, панегириков. Сборники биографий были жанром, благодаря которому он вошел в историю культуры как первый биограф, первый библиограф и первый историк литературы. Разработанные им подходы к исследованию польской литературы до сих пор не потеряли своей актуальности. «Сотник» Старовольского содержит биографии авторов различных текстов: религиозных, исторических, юридических, философских и тех, которые относятся к художественной литературе. Все биографии построены по единому образцу, значимому для польской и европейской культуры, и включают в себя стихотворные панегирики. Как пример, в статье рассматривается биография Анджея Шёна, практически забытого писателя XVI–XVII вв. Вторая часть статьи рассматривает «Сотник» Старовольского с точки зрения современных требований социальной коммуникации и средств массовой информации. Старовольский предстает перед читателем как искусный публицист, умеющий в своих текстах виртуозно создавать свой собственный образ и образы окружающих, как успешный специалист в области PR, сосредоточенный на создании позитивного образа своей родной страны и Ягеллонского университета. С такой точки зрения «Сотник» Старовольского рассматривается как фундаментальный труд по истории (старой) польской литературы и доказывает наличие значительной (новой) коммуникативной интуиции у его автора.

  • Ключевые слова: Шимон Старовольский, «Сотник», биография, Плутарх, жанр, панегирик, теория коммуникации, образ, Анджей Шён.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу