Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Влодзимеж Прухницкий — доктор хаб., факультет полонистики, кафедра теории литературы, Ягеллонский университет, ул. Голебия, д. 24, 31-007 г. Краков, Польша.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-1039-6112

Аннотация:

Статья посвящена учебнику «История польской литературы», написанному польским поэтом, переводчиком, эссеистом Чеславом Милошем для американских студентов. В основу учебника легли лекции Милоша в университете Беркли в Калифорнии. Учебник представляет собой однотомный авторский обзор польской литературы, адресованный конкретной аудитории и отражающий личные взгляды Милоша на историю литературы Польши. Личная позиция автора выражается в подборе фактов и сопутствующих им терминов, касающихся идеологии, социальных движений, политических изменений, взглядов писателей, а также в интерпретации их произведений. Милош рассматривает польскую литературу, не только как поляк, но и как европеец. Он старается представить литературу Польши как часть европейского литературного процесса. В учебнике Милоша просматривается связь между литературным творчеством и историей. На первый план в нем выходит не литературоведческая проблематика, а способ изложения ее исторического фона, далекого от распространенных в обществе стереотипов. Учебник, нейтральный по факту, становится авторской интерпретацией истории польской культуры, сообщества и государства. Милош показывает своим американским студентам механизмы истории, требующие не механического, а критического обсуждения. Сдвиг схемы учебника в сторону авторского повествования приближает этот текст к литературной критике. В своем учебнике Милош позиционирует себя не как исследователь, а как рассказчик, эмоционально связанный с предметом своего повествования. «История польской литературы» Милоша воспринимается не как академический учебник, а как книга для чтения, в которой как в живом устном рассказе, читатель постоянно ощущает присутствие говорящего - живого собеседника. Книга, задуманная как учебник, приобретает характер беседы, в которой адресат получает ответы на свои невысказанные вопросы.

  • Ключевые слова: учебник, жанр, Чеслав Милош, «История польской литературы», европейский литературный процесс, авторская интерпретация, стереотип.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу