Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторах:

Валентина Васильевна Борисова — доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской литературы, БГПУ им. М. Акмуллы, ул. Октябрьской революции, 3/а, 450008 г. Уфа, Россия; профессор кафедры русского языка и теории словесности, Московский государственный лингвистический университет, ул. Остоженка, д. 38, 119034 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9011-0160

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Сергей Сергеевич Шаулов, кандидат филологических наук, зав. отделом «Дом-музей М.Ю. Лермонтова», Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, ул. Малая Молчановка, д. 2, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-3931-1714

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье представлен реальный и историко-литературный комментарий романа «Подросток», преимущественно связанный с «делом о куманинском наследстве». Явные параллели между ним и произведением Достоевского позволяют предположить, что писатель вполне сознательно использовал этот жизненный материал в своей творческой работе. Однако «куманинское дело» в отличие от «дела петрашевцев» не стало частью биографического мифа Достоевского. В исторической «конкуренции» легенд, перверсирующих образ писателя в массовом восприятии его личности и судьбы, оно оказалось менее «успешным». Хотя без учета его отражений рецептивный аспект романа «Подросток» рискует остаться существенно ограниченным. Само куманинское наследство оказалось «несчастным» и «заколдованным» по причине изначальной криминальной подоплеки, связанной с деятельностью преступного сообщества 1870-х годов — «Клуба червонных валетов». Его членом был Александр Тимофеевич Неофитов, первый душеприказчик А.Ф. Куманиной. Как можно предположить, он стал прототипом главаря «шайки», в которую входили Ламберт, Стебельков и другие «хитрые мошенники», изображенные в романе. К «червонным валетам» принадлежал и князь Всеволод Алексеевич Долгоруков, который вначале стал прототипом героев романа «Подросток», а затем эпигоном его автора, пережив, после падения на дно жизни в молодые годы, «воскресение». Вслед за Достоевским он воспроизвел тип «русского подростка» из «случайного семейства», к которому, наряду с Аркадием Долгоруким и Сергеем Сокольским, относится и главный герой романа-хроники Вс. Долгорукова «Литературная богема» (1890) молодой граф Нагоров. Мемуарные записки Вс.А. Долгорукова в сюжетном и идейном плане во многом перекликаются с «записками» Подростка. О влиянии романа Достоевского на Вс. Долгорукова свидетельствует и его каторжный рассказ «Мишка Блоха», типологически сходный с «Записками из Мертвого Дома» и пасхальным рассказом «Мужик Марей». На этом основании в статье сделан вывод о том, что в жизни и творчестве Всеволода Долгорукова нашла свое воплощение надежда Достоевского на встречу «русских подростков» с православной идеей. Также уже в рамках историко-литературного комментария в статье рассматриваются неучтенные ранее литературные источники романа «Подросток»: это популярные в России второй половины XIX века романы французского писателя Понсона дю Террайля «Клуб червонных валетов» и «Тайны Парижа». Их персонажи — госпожа Сент-Альфонс, или Альфонсина, участница интриг с компрометирующими бумагами, и капитан Ламберт, воплощение всех человеческих пороков, — прототипы одноименных героев Достоевского. Все это позволило сделать вывод о целенаправленной художественной контаминации в романе «Подросток» историко-биографического нарратива, актуальной уголовной хроники и литературной традиции.

  • Ключевые слова: Ф.М. Достоевский, «Подросток», реальный и историко-литературный комментарий, «дело о куманинском наследстве», «червонные валеты», А.Т. Неофитов, Вс.А. Долгоруков, Понсон дю Террайль.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу