Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Цыбенова Чечек Сергеевна — кандидат филологических наук, научный сотрудник, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИМБТ СО РАН), ул. Сахьяновой, д. 6, 670047 г. Улан-Удэ, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-7789-1492 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

Статья посвящена вопросам функциональной дистрибуции тувинского и русского языков в социально–коммуникативной системе Республики Тыва. Функциональное соотношение указанных языков рассматривается в контексте языковой политики РФ. Приводятся данные различных переписей населения и данные социолингвистического исследования, проведенного автором с носителями тувинского языка в 2009–2010 гг. Результаты анализа показывают, что функционально мощный русский язык оказывает значительное влияние на степень языковой лояльности и уровень языковой компетенции респондентов. Полученные данные свидетельствуют о росте доли двуязычных носителей языка среди тувинцев, повышении уровня их языковой компетенции во владении русским языком, изменении языковых установок молодого поколения тувинцев. Указывается, что программы по развитию и сохранению тувинского языка носят декларативный характер, направлены исключительно на достижение индикаторов. Отмечается, что овладению тувинским языком в семье и в школе пока способствует активная языковая среда. Такие факторы, как языковая политика в области образования и несбалансированная языковая ситуация приводят к постепенной трансформации языкового сознания и языковых установок тувинской молодежи и оказывают серьезное влияние на развитие и сохранение тувинского языка.

Ключевые слова: языковая ситуация, языковая лояльность, языковая компетенция, языковые установки, Республика Тыва, тувинский язык, тувинцы. 

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу