Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Екатерина Павловна Зыкова (1954–2018) — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

Аннотация:

Статья представляет собой Введение к коллективному труду «Многоликий Филдинг». Подробно говорится о творческом наследии Филдинга, воплотившем в себе черты того типа универсальной личности, который выдвигался как идеал европейской культурой раннего Нового времени. В статье кратко охарактеризованы работы, вошедшие в данный труд, а также логика их распределения. Учитывая давние традиции российского филдинговедения, в котором акцент приходился в основном на драматические сатиры и фарсы, авторы данного труда уделили больше внимания другим сторонам драматургии Филдинга. Кроме того, рассмотрены его эссе, романы, философская проза, публикации в периодике и пр. Пересмотрена некоторая терминология российского филдинговедения. Если ранее о стиле классицизма применительно к XVIII в. говорили в основном затрагивая драматургию, здесь аналогичный подход применяется к анализу романов, написанных на фоне особого классицистического понимания моральной нормы. Отдельное внимание в труде уделено стилю рококо, предлагающему свое «искусство жизни», основанное на снисходительном отношении к очевидным слабостям и противоречиям человеческой природы. Рококо как литературный стиль не противопоставляется более идеологии Просвещения, напротив, как показывают исследования, он оказывается востребованным и в творчестве известных просветителей. В статье также отмечено разнообразие точек зрения авторов коллективного труда на отдельные вопросы филдинговедения.

  • Ключевые слова: российские традиции исследования творчества Филдинга, «Век Разума», Просвещение, классицизм, рококо, литературные жанры.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу