Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Татьяна Григорьевна Чеснокова — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-9326-4520

Аннотация:

Романы Филдинга (включая лучший из них — «История Тома Джонса») не только аккумулировали и переработали в себе ценный опыт развития английской комедии нравов (периода Реставрации и раннего Просвещения), но и оказали обратное влияние на сценическую драму — как на родине писателя, так и в других европейских странах. Явившись сюжетным источником ряда драматических сочинений по обе стороны Ла-Манша, прославленный роман во второй половине XVIII столетия продолжал играть важную посредни- ческую роль в литературном процессе и театральной жизни, выступая катализатором актуальных тенденций стилевого и жанрового развития (в частности, в области драмы). Разнонаправленные процессы, выражавшие эту его посредническую функцию, рассматриваются на материале оригинальных пьес, переводов и адаптаций, появившихся в 1760–1780-х гг. в Англии и во Франции и принадлежавших перу Джорджа Колмана Старшего, Ричарда Камберленда, Ричарда Бринсли Шеридана, Мари-Жанны Риккобони и Пьера Жан-Батиста Шудара (Дефоржа). Отмечается особое значение комедии Колмана «Ревнивая жена», сыгравшей важную роль в процессе жанровой адаптации центральных мотивов филдинговского романа на почве драматургии, а также в истории взаимодействия разных национальных традиций европейского театра эпохи.

 

  • Ключевые слова: драматургические обработки, литературные связи, «История Тома Джонса», Дж. Колман Старший, «Ревнивая жена», Р.Б. Шеридан, М.-Ж. Риккобони, Дефорж (Пьер Жан-Батист Шудар).

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу