Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Екатерина Павловна Зыкова (1954–2018) — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

Аннотация:

Деятельность Г. Филдинга в качестве судьи, его юридические взгляды и сочинения, в которых он касался вопросов права, неоднократно привлекали внимание англоязычных авторов, но при этом редко и скупо освещались в отечественной литературе. Между тем интерес к юриспруденции не был случайным фактом в биографии писателя, но опирался на разделяемое им мнение об общественном значении деятельности судей, которая может быть как благотворной, так и губительной для отдельных людей, а также для нации и государства в целом. Широкий общественный резонанс неизменно сопровождал юридическую практику самого Филдинга, служил реакцией на выражение им личной позиции по судебным вопросам в силу уникального соединения литературной известности и юридических знаний в его лице. Это соединение также способствовало продуктивному взаимообмену писательского и судейского опыта, превращению сложных юридических казусов в предмет художественного изображения в пьесах и романах писателя или их открытого обсуждения в его публицистике (памфлеты «Правдивое изложение дела Босаверна Пенлеца» и «Истинное изложение дела Элизабет Каннинг»). Подчеркивая взаимосвязь юридических и морально-философских идей Филдинга, автор статьи в то же время отмечает известное противоречие между практической гуманностью писателя и его обобщенными социальными идеями, опиравшимися на традицию высокой оценки закона как главенствующего принципа в обществе.

 

  • Ключевые слова: Филдинг-судья, юридические взгляды, юридическая практика, социальные причины и способы преодоления преступности, памфлеты, взаимодействие художественного творчества и юридической деятельности.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу