Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Наталья Тиграновна Пахсарьян — доктор филологических наук, профессор кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова; ведущий научный сотрудник Отдела литературоведения, ИНИОН РАН.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье уточняются пути эволюции английского романа от XVII к XVIII в. в сопоставлении с французской романной прозой этого периода, семантика слов «romance» и «novel» в эпоху Просвещения, роль романных предисловий в жанровой саморефлексии этого времени. Литературно-критическая позиция Г. Филдинга, проявленная и в его драматургии, и в романах, позволяет обнаружить в его ранних сочинениях поэтологические приемы рококо, во многом близкие тем, что использует П.К. де Мариво, признанный рокайльный писатель. Ироническая игра, установка на развлечение читателей, специфика комического и дистанцирование от бурлеска, разворачивание действия преимущественно в интерьерном пространстве, своеобразное взаимодействие с сервантесовской традицией — характерные черты как для филдинговского романа «Джозеф Эндрюс», так и для «Фарсамона» и других ранних сочинений Мариво. Данный анализ позволяет пересмотреть традиционную оценку романов Филдинга как реалистических и обратить более пристальное внимание на проблему рококо в английской прозе XVIII в.

  • Ключевые слова: роман-romance и роман-novel, комический эпос в прозе, предисловие, авторская рефлексия, рококо, ирония, игра, Филдинг, Мариво.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу