Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

Информация об авторе:

Ольга Михайловна Валова — доктор филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет», ул. Московская, д. 36, 610000 г. Киров, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-7987-5317

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье обосновывается возможность рассматривать молодость в качестве категории уайльдовской философии нереального. В художественном мире Уайльда мотив молодости появляется в раннем творчестве, писатель отдает предпочтение юности, а не зрелости и старости, центральные герои его пьес в подавляющем большинстве случаев молодые люди. Величие трагедии во многом обусловливается гибелью молодых персонажей. Молодость интересна Уайльду и силой внутренней энергии, и готовностью к авантюрам, к игре, эротическим призывом, перспективой самореализации, творчеством, тесной связью с искусством. Наиболее полно свойства юности отражены в образах героев-денди, генетически связанных с античной культурой. Герои-денди, будучи сами произведениями искусства, возвышаются над реальностью. Это созерцатели и философы, но Уайльд показывает их и как законодателей моды, которая по сути своей всегда является знаком современности. В статье также изучаются образы молодых персонажей, не принадлежащих к типу «денди». Их отличает склонность к романтизации, прямолинейность, жертвенное начало (в трагедиях); жизненные ошибки, способность к игре (в комедиях). Выделение молодости как категории обусловлено ее связью с представлениями писателя о бессмертии искусства, единении красоты души и тела, возможностью полнее описать уайльдовскую философию нереального.

  • Ключевые слова: О. Уайльд, философия нереального, молодость, искусство, герой-денди, мода.

Поиск по текущему разделу