Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторах:

Светлана Николаевна Морозова — кандидат филологических наук, старший преподаватель, филиал Военной академии материально-технического обеспечения, Военный городок, д. 1, 440005 г. Пенза, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-0686-5614

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Екатерина Валентиновна Кузнецова  (Москва, Россия) — кандидат филологических наук, научный сотрудник ИМЛИ РАН.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-6045-2162

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Статья посвящена анализу особенностей восприятия К.И. Чуковским творчества О. Уайльда. Отмечается, что отношение к английскому писателю корректировалось и эволюционировало у критика на протяжении всей его литературной деятельности и во многом было определено историческим и культурным контекстом. Эта тенденция прослеживается как в общем тоне критических работ писателя, посвященных Уайльду, а также в отдельных дневниковых записях и его эпистолярии. В ходе исследования было установлено, что ранняя рецепция Чуковским творчества Уайльда отличалась резкостью и неприятием поведенческой и творческой эксцентрики английского писателя, которая в 60-е гг. XX в. воспринималась писателем уже положительно как способ борьбы с пуританской моралью. Однако именно Чуковский на протяжении 1910-х гг. активно создавал образ «страдающего Уайльда», вошедший затем в состав русского уайльдовского мифа. Было определено, какой вклад в изменение отношения Чуковского к Уайльду внесли исследования иностранных авторов и письмо М. Горького с комментариями о написанном Чуковским предисловии к предполагаемому изданию собрания сочинений Уайльда.

  • Ключевые слова: О. Уайльд, К.И. Чуковский, русско-английские литературные связи, межкультурная коммуникация, литературная критика, эстетизм, парадокс, пуританизм.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу