Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторах:

Мария Владимировна Михайлова — кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики, Московский государственный институт культуры.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Софья Владимировна Кудрицкая — аспирант, МГУ имени М.В. Ломоносова, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, 119991 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-3294-9547

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Статья представляет собой размышление о параллелях в творчестве писателей-современников: Оскара Уайльда и Мирэ (Александры Михайловны Моисеевой, 1874–1913). В основу анализа положены две рецензии писательницы, написанные в связи с выходом в свет посмертных изданий Уайльда. В своих критических отзывах она предлагает собственное видение преступления, вины и наказания Уайльда, связанных с судебным процессом последних лет его жизни, и сквозь это обстоятельство рассматривает “De Profundis” («Тюремная исповедь»). Также в статье уделено внимание рассказу Мирэ «Черная пантера», сюжет которого отсылает к перипетиям последних лет жизни писателя и является вольной интерпретацией произошедшего с ним, восходящей к неомифологической трансформации реальных биографических фактов. Выявляется тематическое сходство и других произведений Уайльда и Мирэ на уровне бытования двух кочующих художественных образов — пантеры и павлина. Найдены переклички в рассказах «Весенняя ночь» и «Пустынник» Мирэ и в сказке Уайльда «Рыбак и его душа» и стихотворении в прозе «Учитель мудрости».

  • Ключевые слова: А. Мирэ, О. Уайльд, “De Profundis”, «Черная пантера», критика, импрессионизм, декадентство, сюжетика, неомифологизм, рецепция.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу