Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Мария Владимировна Михайлова — кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики, Московский государственный институт культуры.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

Обращаясь к творчеству В.Г. Короленко (1853–1921), исследователи обычно останавливаются на характеристике идейного содержания и жанровых поисках писателя. Изображение им женщин почти никогда не привлекает внимания (исключением являются героиня рассказа «Чудна́я» и мать и невеста в «Слепом музыканте»). В этом есть резон: женщины, действительно, отодвинуты у Короленко на второй план. В первую очередь его занимают нравственные поиски мужских персонажей, их самоопределение и общественная атмосфера в России. Тем не менее можно утверждать, что героини не только «подсвечивают» важнейшие в жизни героев моменты, но и раскрывают такие грани жизни, которые, оставаясь в тени, определяют ее динамику, точно указывают на «болевые точки». В статье ранняя повесть «Эпизоды из жизни “искателя”» (1879) с ее «хороводом» женских образов рассматривается как источник женских характеров, привлекавших писателя и в дальнейшем, в частности, в рассказах и повестях «Чудна́я» (1880), «Слепой музыкант» (1898), «Марусина заимка» (1899), «Не страшное» (1904).

  • Ключевые слова: В.Г. Короленко, «Эпизоды из жизни “искателя”», «Чудна́я», «Слепой музыкант», критик Ф.Д. Батюшков, женские образы.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу